dmenuスポーツ

フィギュアスケート

全日本選手権2018年12月21日~24日

速報・結果更新

全日本選手権 女子SP

女王・宮原が自己ベストで首位発進!坂本が2位、アクセル失敗の紀平は5位
第5グループ

29宮原 知子(関西大)

(写真:Getty Images)

曲は『小雀に捧げる歌』

得点:76.76(技術点40.54|演技構成点36.22)自己ベスト更新
順位:1位

■SP順位
1位:宮原 知子(日本)
2位:坂本 花織(日本)
3位:三原 舞依(日本)
4位:樋口 新葉(日本)
5位:紀平 梨花(日本)
6位:横井 ゆは菜(日本)

28白岩 優奈(関西大KFSC)

(写真:Getty Images)

曲は『Nightmare、All Aboard』
得点:59.99(技術点29.61|演技構成点31.38|減点-1.00)
暫定順位:11位(1位:坂本|2位:三原|3位:樋口)

27紀平 梨花(関西大KFSC)

(写真:Getty Images)

曲は『月の光』
得点:68.75(技術点36.54|演技構成点33.21|減点-1.00)
暫定順位:4位(1位:坂本|2位:三原|3位:樋口)

26本田 真凜(JAL)

(写真:Getty Images)

曲は映画『Seven Nations Army』
得点:52.75(技術点22.01|演技構成点31.74|減点-1.00)
暫定順位:15位(1位:坂本|2位:三原|3位:樋口)

25樋口 新葉(開智日本橋学園)

(写真:Getty Images)

曲は『エナージア』
得点:72.63(技術点38.79|演技構成点33.84)
暫定順位:3位(1位:坂本|2位:三原)

24竹野 比奈 (福岡大)

(写真:Getty Images)

曲は映画『ロシュフォールの恋人たち』より
得点:58.14(技術点31.77|演技構成点26.37)
暫定順位:10位(1位:坂本|2位:三原|3位:横井)

第4グループ

23竹内 すい (大同大学大同高)

(写真:Getty Images)

曲は『エリザーベート』
得点:47.79(技術点22.13|演技構成点25.66)
暫定順位:19位(1位:坂本|2位:三原|3位:横井)

22山下 真瑚(中京大中京高)

(写真:Getty Images)

曲は『歌劇「セビリアの理髪師」より』
得点:62.94(技術点31.94|演技構成点31.00)
暫定順位:6位(1位:坂本|2位:三原|3位:横井)

21松原 星 (武蔵野学院)

(写真:Getty Images)

曲は『映画「アナスタシア」より』
得点:59.27(技術点33.68|演技構成点25.59)
暫定順位:8位(1位:坂本|2位:三原|3位:横井)

20坂本 花織(シスメックス)

(写真:Getty Images)

曲は『From my first moment』
得点:75.65(技術点41.08|演技構成点34.57)自己ベスト更新
暫定順位:1位(2位:三原|3位:横井)

19三原 舞依(シスメックス)

(写真:Getty Images)

曲は『It's Magic』
得点:72.88(技術点39.48|演技構成点33.40)自己ベスト更新
暫定順位:1位(2位:横井|3位:川畑)

18本郷 理華 (中京大)

(写真:Getty Images)

曲は『映画「キル・ビル」より』
得点:55.93(技術点27.38|演技構成点29.55|減点-1.00)
暫定順位:8位(1位:横井|2位:川畑|3位:青木)

第3グループ

17磯邉 ひな乃 (中京大)

曲は『愛の讃歌』
得点:47.69(技術点24.20|演技構成点24.49|減点-1.00)
暫定順位:14位(1位:横井|2位:川畑|3位:青木)

前半グループが終了
第4グループ滑走を前に整氷、6分間練習中
後半は19:15頃スタート予定

16三宅 咲綺 (岡山理大附高)

(写真:Getty Images)

曲は『Buzz Me Blues』
得点:51.41(技術点26.27|演技構成点25.14)
暫定順位:9位(1位:横井|2位:川畑|3位:青木)

15長縄 和奏 (グランプリ東海クラブ)

曲は『死の舞踏 by C.サン=サーンス』
得点:60.14(技術点36.28|演技構成点23.86)
暫定順位:5位(1位:横井|2位:川畑|3位:青木)

14中塩 美悠 (広島スケートクラブ)

(写真:Getty Images)

曲は『Time to say goodbye』
得点:50.86(技術点26.83|演技構成点24.03)
暫定順位:9位(1位:横井|2位:川畑|3位:青木)

13渡辺 倫果 (青森山田高)

曲は『ピアノ協奏曲第1番』
得点:50.47(技術点26.15|演技構成点24.32)
暫定順位:9位(1位:横井|2位:川畑|3位:青木)

12佐藤 伊吹 (駒場学園高)

曲は『Take five for Ellse』
得点:46.75(技術点24.25|演技構成点22.50)
暫定順位:10位(1位:横井|2位:川畑|3位:青木)

第2グループ

11新田谷 凜 (中京大)

曲は『悪魔のトリル』
得点:44.81(技術点19.50|演技構成点25.31)
暫定順位:10位(1位:横井|2位:川畑|3位:青木)

第3グループ滑走を前に、現在6分間練習中

10細田 采花 (関西大)

(写真:Getty Images)

曲は『映画「セント・オブ・ウーマン~夢の香り~」より』
得点:61.41(技術点36.87|演技構成点24.54)自己ベスト更新
暫定順位:4位(1位:横井|2位:川畑|3位:青木)

9加藤 利緒菜 (中京大)

(写真:Getty Images)

曲は『ミシルルー by キャロライン・キャンベル』
得点:41.99(技術点21.34|演技構成点21.65|減点-1.00)
暫定順位:9位(1位:横井|2位:川畑|3位:青木)

8十倉 日和 (関西大学)

曲は『Hometown Glory』
得点:51.98(技術点29.06|演技構成点22.92)自己ベスト更新
暫定順位:6位(1位:横井|2位:川畑|3位:青木)

7川畑 和愛 (N高東京)

(写真:Getty Images)

曲は『シェヘラザード』
得点:64.66(技術点37.17|演技構成点27.49)
暫定順位:2位(1位:横井|3位:青木)

6荒木 菜那 (中京大中京高)

(写真:Getty Images)

曲は『素敵なあなた』
得点:56.32(技術点31.93|演技構成点25.39|減点-1.00)
暫定順位:4位(1位:横井|2位:青木|3位:大庭)

第1グループ

5大庭 雅 (東海東京FH)

(写真:Getty Images)

曲は『ファイヤーダンス』
得点:57.08(技術点30.02|演技構成点27.06)
暫定順位:3位(1位:横井|2位:青木)

第2グループ滑走を前に整氷、6分間練習中

4永井 優香 (早稲田大)

(写真:Getty Images)

曲は『リバーダンス』
得点:49.59(技術点24.82|演技構成点24.77)
暫定順位:4位(1位:横井|2位:青木|3位:籠谷)

3横井 ゆは菜 (中京大中京高)

曲は『ライオンキング』、『エメラルドタイガー』
得点:66.27(技術点38.30|演技構成点27.97)自己ベスト更新
暫定順位:1位(2位:青木|3位:籠谷)

2青木 祐奈 (横浜清風高)

(写真:Getty Images)

曲は『エデンの東』
得点:63.72(技術点36.74|演技構成点26.98)
暫定順位:1位(2位:籠 谷)

1籠谷 歩未 (神戸FSC)

曲は『映画「グレイテストショーマン」より』
得点:51.09(技術点28.34|演技構成点22.75)
暫定順位:1位

滑走順

<第1グループ>
1:籠谷 歩未
2:青木 祐奈
3:横井 ゆは菜
4:永井 優香
5:大庭 雅

<第2グループ>
6:荒木 菜那
7:川畑 和愛
8:十倉 日和
9:加藤 利緒菜
10:細田 采花
11:新田谷 凜

<第3グループ>
12:佐藤 伊吹
13:渡辺 倫果
14:中塩 美悠
15:長縄 和奏
16:三宅 咲綺
17:磯邉 ひな乃

<第4グループ>
18:本郷 理華
19:三原 舞依
20:坂本 花織
21:松原 星
22:山下 真瑚
23:竹内 すい

<第5グループ>
24:竹野 比奈
25:樋口 新葉
26:本田 真凜
27:紀平 梨花
28:白岩 優奈
29:宮原 知子

トピックス

トップへ戻る