dmenuスポーツ

フィギュアスケート

ISU国別対抗戦2019年4月11日~4月13日

速報・結果

速報・結果更新

世界フィギュアスケート国別対抗戦2019 1日目

紀平、坂本、田中が自己ベスト更新!日本は初日を2位スタート!!
男子SP 第2グループ

12ネイサン・チェン(アメリカ)

(写真:Getty Images)

曲は『キャラバン』
得点:101.95(技術点54.69|演技構成点47.26)
順位:1位

■団体SP・1日目順位
1位:アメリカ
2位:日本
3位:ロシア
4位:フランス
5位:カナダ
6位:イタリア

11宇野 昌磨(日本)

(写真:Getty Images)

曲は『四季より「冬」』
得点:92.78(技術点47.67|演技構成点45.11)
暫定順位:1位(2位:ロシア|3位:アメリカ)

10ヴィンセント・ジョウ (アメリカ)

(写真:Getty Images)

曲は『エクソジェネシス(脱出創世記)交響曲第3部』
得点:100.51(技術点57.30|演技構成点43.21)自己ベスト更新
暫定順位:3位(1位:ロシア|2位:日本)

9キーガン・メッシング (カナダ)

曲は『You've Got A Friend In Me』
得点:79.75(技術点38.11|演技構成点41.64)
暫定順位:5位(1位:ロシア|2位:日本|3位:アメリカ)

8アレクサンドル・サマリン (ロシア)

曲は『Cold Blood』
得点:71.84(技術点35.73|演技構成点38.11|減点-2.00)
暫定順位:1位(2位:日本|3位:アメリカ)

7マッテオ・リッツォ (イタリア)

曲は『ヴォラーレ』
得点:87.64(技術点46.24|演技構成点41.40)
暫定順位:5位(1位:日本|2位:ロシア|3位:アメリカ)

男子SP 第1グループ

6田中 刑事(日本)

(写真:Getty Images)

曲は『メモリーズ(ザ・プロフェット)』
得点:89.05(技術点48.59|演技構成点40.46)自己ベスト更新
暫定順位:1位(2位:ロシア|3位:アメリカ)

第2グループ滑走を前に6分間練習中

5ナム・グエン (カナダ)

曲は『That's Life』
得点:87.57(技術点46.85|演技構成点40.72)自己ベスト更新
暫定順位:5位(1位:ロシア|2位:日本|3位:アメリカ)

4ダニエル・グラッスル (イタリア)

曲は『Rain, In Your Black Eyes』
得点:79.68(技術点42.50|演技構成点37.18)
暫定順位:6位(1位:ロシア|2位:日本|3位:アメリカ)

3ケヴィン・エイモズ (フランス)

曲は『Horns』
得点:85.22(技術点44.26|演技構成点40.96)
暫定順位:4位(1位:ロシア|2位:日本|3位:アメリカ)

2アンドレイ・ラズキン (ロシア)

曲は『I Put a Spell On You』
得点:88.96(技術点50.46|演技構成点38.50)自己ベスト更新
暫定順位:1位(2位:日本|3位:アメリカ)

1アダム・シャオヒムファ (フランス)

曲は『Archangel』『Flying』『Star Sky』
得点:72.56(技術点37.85|演技構成点34.71)
暫定順位:4位(1位:ロシア|2位:日本|3位:アメリカ)

女子SP 第2グループ

12坂本 花織(日本)

(写真:Getty Images)

曲は『From my first moment』
得点:76.95(技術点40.95|演技構成点36.00)自己ベスト更新
順位:2位

■団体SP・女子シングルス終了時順位
1位:ロシア
2位:日本
3位:アメリカ
4位:フランス
5位:カナダ
6位:イタリア

男子SPは18:40ごろ開始予定

11ブレイディ・テネル(アメリカ)

(写真:Getty Images)

曲は『Rebirth』
得点:74.81(技術点40.10|演技構成点34.71)自己ベスト更新
暫定順位:2位(1位:ロシア|3位:フランス)

10紀平 梨花(日本)

(写真:Getty Images)

曲は『月の光』
得点:83.97(技術点48.17|演技構成点35.80)自己ベスト更新
暫定順位:4位(1位:ロシア|2位:フランス|3位:アメリカ)

9マライア・ベル (アメリカ)

曲は『To Love You More』
得点:70.89(技術点37.23|演技構成点33.66)
暫定順位:3位(1位:ロシア|2位:フランス)

8ガブリエル・デールマン (カナダ)

曲は『オペラ「カルメン」より』
得点:64.33(技術点31.27|演技構成点33.06)
暫定順位:3位(1位:ロシア|2位:フランス)

7エリザヴェータ・トゥクタミシェワ(ロシア)

(写真:Getty Images)

曲は『Assassin's Tango(映画 Mr.&Mrs. スミスより)』
得点:80.54(技術点45.86|演技構成点34.68)自己ベスト更新
暫定順位:1位(|2位:フランス|3位:イタリア)

女子SP 第1グループ

6ソフィア・サモドゥロワ (ロシア)

曲は『Nyah(映画「ミッション・インポッシブル2」より)』
得点:68.61(技術点37.07|演技構成点31.54)
暫定順位:2位(1位:フランス|3位:イタリア)

第2グループ滑走を前に6分間練習中

5ロリーヌ・ルカヴァリエ (フランス)

曲は『Maktub』
得点:62.53(技術点33.36|演技構成点29.17)
暫定順位:1位(2位:イタリア|3位:ロシア)

4マエ・ベレニス・メイテ (フランス)

曲は『Stay』
得点:59.45(技術点31.47|演技構成点27.98)
暫定順位:1位(2位:イタリア|3位:ロシア)

3アレーヌ・シャルトラン (カナダ)

曲は『Paint It Black(ドラマ「Westworld」より)』
得点:52.36(技術点25.22|演技構成点27.14)
暫定順位:4位(1位:イタリア|2位:フランス|3位:ロシア)

2ロベルタ・ロデギエーロ (イタリア)

曲は『Proud Mary』
得点:48.45(技術点23.27|演技構成点25.18)
暫定順位:2位(1位:フランス|3位:ロシア)

1マリーナ・ピレッダ (イタリア)

曲は『Querer』
得点:60.33(技術点34.13|演技構成点26.20)自己ベスト更新
暫定順位:3位(1位:フランス|2位:ロシア)

アイスダンスRD 第2グループ

6M・ハベル/Z・ドノヒュー組 (アメリカ)

(写真:Getty Images)

曲は『タンゴ アレヴァーレ』『タンゴ 夜明けのタンガータ』
得点:82.86(技術点45.32|演技構成点37.54)
順位:3位

■団体RD・アイスダンス終了時順位
1位:フランス
2位:ロシア
3位:アメリカ
4位:イタリア
5位:カナダ
6位:日本

女子SPは16:35ごろ開始予定

5G・パパダキス/G・シゼロン組 (フランス)

(写真:Getty Images)

曲は『ギドン・クレーメルメドレー』
得点:87.31(技術点48.06|演技構成点39.25)
暫定順位:1位(2位:ロシア|3位:イタリア)

4C・ギニャール/M・ファッブリ組 (イタリア)

曲は『タンゴ Miedo a la Libertad』『タンゴ La Chanson des vieux amants』『タンゴ Tanos』
得点:80.25(技術点44.25|演技構成点36.00)
暫定順位:2位(1位:ロシア|3位:カナダ)

アイスダンスRD 第1グループ

3V・シニツィナ/N・カツァラポフ組 (ロシア)

(写真:Getty Images)

曲は『タンゴ ブエノスアイレスの夏』
得点:84.57(技術点46.52|演技構成点38.05)自己ベスト更新
暫定順位:1位(2位:カナダ|3位:日本)

第2グループ滑走を前に6分間練習中

2K・ウィーバー/A・ポジェ組 (カナダ)

曲は『タンゴ Libertango』
得点:79.60(技術点42.60|演技構成点37.00)
暫定順位:1位(2位:日本)

1小松原/T・コレト組 (日本)

(写真:Getty Images)

曲は『タンゴ El Sol Sueno』『タンゴ Sueno de Barrilete』
得点:60.93(技術点33.25|演技構成点27.68)
暫定順位:1位

滑走順

■アイスダンスRD滑走順

<第1グループ>
1:小松原/T・コレト組(日本)
2:K・ウィーバー/A・ポジェ組(カナダ)
3:V・シニツィナ/N・カツァラポフ組(ロシア)

<第2グループ>
4:C・ギニャール/M・ファッブリ組(イタリア)
5:G・パパダキス/G・シゼロン組(フランス)
6:M・ハベル/Z・ドノヒュー組(アメリカ)

■女子SP滑走順

<第1グループ>
1:マリーナ・ピレッダ(イタリア)
2:ロベルタ・ロデギエーロ(イタリア)
3:アレーヌ・シャルトラン(カナダ)
4:マエ・ベレニス・メイテ(フランス)
5:ロリーヌ・ルカヴァリエ(フランス)
6:ソフィア・サモドゥロワ(ロシア)

<第2グループ>
7:エリザヴェータ・トゥクタミシェワ(ロシア)
8:ガブリエル・デールマン(カナダ)
9:マライア・ベル(アメリカ)
10:紀平 梨花(日本)
11:ブレイディ・テネル(アメリカ)
12:坂本 花織(日本)

■男子SP滑走順

<第1グループ>
1:アダム・シャオヒムファ(フランス)
2:アンドレイ・ラズキン(ロシア)
3:ケヴィン・エイモズ(フランス)
4:ダニエル・グラッスル(イタリア)
5:ナム・グエン(カナダ)
6:田中 刑事(日本)

<第2グループ>
7:マッテオ・リッツォ(イタリア)
8:アレクサンドル・サマリン(ロシア)
9:キーガン・メッシング(カナダ)
10:ヴィンセント・ジョウ(アメリカ)
11:宇野 昌磨(日本)
12:ネイサン・チェン(アメリカ)

トピックス

競技一覧
トップへ戻る