dmenuスポーツ

フィギュアスケート

全日本選手権2019年12月19日~22日

速報・結果更新

全日本選手権 女子SP

紀平が首位スタート!宮原2位、坂本3位
第5グループ

29横井 ゆは菜 (中京大)

(写真:Getty Images)

曲は『ドラマ「黒い十人の女」より』
得点:62.90(技術点32.33|演技構成点30.57)
順位:9位

■SP順位
1位:紀平 梨花(関西大学KFSC)
2位:宮原 知子(関西大学・木下グループ)
3位:坂本 花織(シスメックス)
4位:樋口 新葉(明治大学/ノエビア)
5位:山下 真瑚(中京大中京高校)
6位:本田 真凜(JAL)

28笠掛 梨乃 (愛知みずほ大瑞穂高)

(写真:Getty Images)

曲は『Over The Love』
得点:47.52(技術点24.08|演技構成点24.44|減点-1.00)
暫定順位:25位(1位:紀平|2位:宮原|3位:坂本)

27本田 真凜(JAL)

(写真:Getty Images)

曲は『Seven Nation Army』
得点:65.92(技術点32.92|演技構成点33.00)
暫定順位:6位(1位:紀平|2位:宮原|3位:坂本)

26新田谷 凜 (中京大)

(写真:Getty Images)

曲は『映画「レッド・バイオリン」より』
得点:62.27(技術点34.50|演技構成点27.77)
暫定順位:8位(1位:紀平|2位:宮原|3位:坂本)

25宮原 知子(関西大)

(写真:Getty Images)

曲は『Egyptian Disco』『Dark Quran Album Intro』『Yalla』『Tabla and Percussion Solo』
得点:70.11(技術点33.88|演技構成点36.23)
暫定順位:2位(1位:紀平|3位:坂本)

24廣谷 帆香 (岩手大)

(写真:Getty Images)

曲は『映画「Somewhere 」より』
得点:54.68(技術点31.28|演技構成点23.40)
暫定順位:11位(1位:紀平|2位:坂本|3位:樋口)

第4グループ

23樋口 新葉(明治大学)

(写真:Getty Images)

曲は『Bird Set Free』
得点:68.10(技術点34.30|演技構成点33.80)
暫定順位:3位(1位:紀平|2位:坂本)

第5グループ滑走を前に6分間練習中

22坂本 花織(シスメックス)

(写真:Getty Images)

曲は『No Roots』
得点:69.95(技術点35.03|演技構成点34.92)
暫定順位:2位(1位:紀平|3位:山下)

21佐藤 伊吹 (明治大)

(写真:Getty Images)

曲は『Take Five For Elise』
得点:50.35(技術点26.84|演技構成点23.51)
暫定順位:17位(1位:紀平|2位:山下|3位:川畑)

20永井 優香 (早稲田大)

(写真:Getty Images)

曲は『白夜を行く』
得点:64.78(技術点36.15|演技構成点28.63)
暫定順位:4位(1位:紀平|2位:山下|3位:川畑)

19山田 さくら (立命館大)

(写真:Getty Images)

曲は『Sweet Remembrance Of You』
得点:50.99(技術点27.84|演技構成点24.15|減点-1.00)
暫定順位:12位(1位:紀平|2位:山下|3位:川畑)

18紀平 梨花(関西大KFSC)

(写真:Getty Images)

曲は『バグダッドの朝食』
得点:73.98(技術点39.35|演技構成点34.63)
暫定順位:1位(2位:山下|3位:川畑)

第3グループ

17浦松 千聖 (中京大中京高)

曲は『トゥーランドット』
得点:59.16(技術点59.16|演技構成点26.09)
暫定順位:5位(1位:山下|2位:川畑|3位:吉岡)

第4グループ滑走を前に製氷と6分間練習中

16川畑 和愛 (N高東京)

曲は『美しく青きドナウ』
得点:65.53(技術点35.96|演技構成点29.57)
暫定順位:2位(1位:山下|3位:吉岡)

15松原 星 (明治大)

曲は『映画「アナスタシア」より』
得点:50.43(技術点26.68|演技構成点23.75)
暫定順位:11位(1位:山下|2位:吉岡|3位:竹野)

14津内 胡菜 (近畿大学FSC)

曲は『ポエタ』
得点:50.83(技術点26.58|演技構成点24.25)
暫定順位:10位(1位:山下|2位:吉岡|3位:竹野)

13竹野 比奈 (福岡大)

曲は『映画「ロシュフォールの恋人たち」より』
得点:59.52(技術点33.34|演技構成点26.18)
暫定順位:3位(1位:山下|2位:吉岡)

12松田 悠良 (中京大)

曲は『映画「You'll Never Walk Alone」より』
得点:52.34(技術点26.31|演技構成点26.03)
暫定順位:6位(1位:山下|2位:吉岡|3位:河辺)

第2グループ

11吉岡 詩果 (植草学園大学附属高校)

曲は『I belong to me』
得点:60.89(技術点34.85|演技構成点26.04)
暫定順位:2位(1位:山下|3位:河辺)

第3グループ滑走を前に現在6分間練習中

10井上 千尋 (明治大)

曲は『A thousand years』
得点:47.54(技術点24.37|演技構成点23.17)
暫定順位:7位(1位:山下|2位:河辺|3位:三宅)

9大庭 雅 (東海東京FH)

曲は『ファイヤーダンス』
得点:45.33(技術点23.02|演技構成点24.31|減点-2.00)
暫定順位:8位(1位:山下|2位:河辺|3位:三宅)

8吉田 陽菜 (名東FSC)

曲は『映画「ラ・ラ・ランド」より』
得点:50.96(技術点28.18|演技構成点23.78|減点-1.00)
暫定順位:6位(1位:山下|2位:河辺|3位:三宅)

7大矢 里佳 (明治大)

曲は『映画「グレイテスト・ショーマン」より』
得点:35.98(技術点16.38|演技構成点21.60|減点-2.00)
暫定順位:7位(1位:山下|2位:河辺|3位:三宅)

6河辺 愛菜 (関西大学KFSC)

曲は『映画「グリンチ」より』
得点:56.52(技術点31.20|演技構成点26.32|減点-1.00)
暫定順位:2位(1位:山下|3位:三宅)

第1グループ

5千葉 百音 (仙台FSC)

曲は『ジゼル』
得点:52.76(技術点28.91|演技構成点23.85)
暫定順位:3位(1位:山下|2位:三宅)

第2グループ滑走を前に製氷と6分間練習中

4磯邉 ひな乃 (中京大)

曲は『愛の讃歌』
得点:51.45(技術点28.39|演技構成点24.06|減点-1.00)
暫定順位:3位(1位:山下|2位:三宅)

3三宅 咲綺 (岡山理大附高)

曲は『バズ・ミー・ブルース』
得点:54.26(技術点30.06|演技構成点25.20|減点-1.00)
暫定順位:2位(1位:山下|3位:竹野)

2山下 真瑚(中京大中京高)

曲は『Una voce poco fa』
得点:66.64(技術点36.52|演技構成点30.12)
暫定順位:1位(2位:竹野)

1竹野 仁奈 (筑紫女学園大学スケート部)

曲は『ボレロ』
得点:46.06(技術点24.14|演技構成点22.92|減点-1.00)
暫定順位:1位

滑走順

<第1グループ>
1:竹野 仁奈(筑紫女学園大学スケート部)
2:山下 真瑚(中京大中京高校)
3:三宅 咲綺(岡山理大附高校)
4:磯邉 ひな乃(中京大学)
5:千葉 百音(仙台FSC)

<第2グループ>
6:河辺 愛菜(関西大学KFSC)
7:大矢 里佳(明治大学)
8:吉田 陽菜(名東FSC)
9:大庭 雅(東海東京FH)
10:井上 千尋(明治大学)
11:吉岡 詩果(植草学園大学附属高校)

<第3グループ>
12:松田 悠良(中京大学)
13:竹野 比奈(福岡大学)
14:津内 胡菜(近畿大学FSC)
15:松原 星(明治大学)
16:川畑 和愛(N高東京)
17:浦松 千聖(中京大中京高校)

<第4グループ>
18:紀平 梨花(関西大学KFSC)
19:山田 さくら(立命館大学)
20:永井 優香(早稲田大学)
21:佐藤 伊吹(明治大学)
22:坂本 花織(シスメックス)
23:樋口 新葉(明治大学/ノエビア)

<第5グループ>
24:廣谷 帆香(岩手大学)
25:宮原 知子(関西大学・木下グループ)
26:新田谷 凜(中京大学)
27:本田 真凜(JAL)
28:笠掛 梨乃(愛知みずほ大瑞穂高校)
29:横井 ゆは菜(中京大学)

トピックス

競技一覧
トップへ戻る