dmenuスポーツ

コラム

【四大陸選手権2022】女子FSレビュー/三原舞依、涙の2度目のタイトル

2022年1月24日 00:01配信

写真:Getty Images

 1月22日女子フリーでは、レベルの高いトップ争いが繰り広げられた。三原舞依、松生理乃、横井ゆは菜の3人は、それぞれスケート大国日本の代表に相応しい素晴らしい演技を見せてくれた。

 中でもSPでトップに立っていた三原は、最終滑走のプレッシャーにつぶされることもなく、ほぼノーミスの演技を見せて2017年以来、5年ぶり2度目の優勝を果たした。イ・ヘインが2位、キム・イェリムが3位と、韓国勢も健闘。結局表彰台はSPでの順位をそのまま持ち越した。

 三原舞依は、冒頭の3ルッツ+3トウループをきれいにきめると、2アクセル、3フリップ、そして3サルコウと、一つ一つを丁寧に、着実に降りていった。後半の2アクセル+3トウループ、3ルッツ+2トウループ+2ループ、そして最後のジャンプである3ループも、全て回転不足を取られることもなく成功させた。唯一のミスといえば、最後のスピンでビールマンの姿勢になろうとした時に、ブレードをキャッチしそびれて一瞬バランスを失いかけたこと。最後のポーズを取ると、力尽きたかのように氷の上に崩れ落ち、嗚咽をこらえながら改めて立ち上がって観客にお辞儀をした。キス&クライに座わり、祈るような姿勢で点数を待つ。145.41の自己ベストスコアが出ると、目頭を押さえるようにして嬉し涙をこらえた。

「始まる前から涙をこらえていたんですけど、終わってみると最後のスピンがすごく悔しい。でも最後まで滑り切ることができて、表彰台の一番上に立つことができて本当に嬉しくて、夢じゃないかなと思ったりするんですけど、夢じゃなさそうなので嬉しいです」

表彰式を終えて、三原はそう喜びを表現した。

写真:Getty Images

 イ・ヘインは「アリラン」などのメロディを使ったプログラムで、3ルッツ+3トウループ、3ループ、2アクセル+3トウループなど、切れの良いジャンプを全て成功させた。最後までスピードを保って滑り切り、フリー143.55、総合213.52で2位となった。

 キム・イェリムは「トゥーランドット」のメロディなどで、両手を上にあげた3ルッツ+3トウループ、2アクセル+3トウループ、3ループ、3フリップなどを成功させ、体を伸び伸びと使って音楽を表現。最後まで大きなミスなくまとめて140.98を獲得した。フリーは4位だが、総合209.91で3位にとどまった。

 SP8位だった松生理乃は樋口美穂子コーチ振付「ムーンライト」のプログラムで、3つのコンビネーションジャンプを全て後半に組み込んだ高難度の構成をノーミスで滑り切った。142.05というフリーのスコアが出ると、信じられないというように両手でマスクに隠れた口元を抑えた。総合202.21でパーソナルベストスコアを更新。フリーは全体の3位、総合5位に上がった。

写真:Getty Images

 横井ゆは菜は、宮本賢二振付のクイーンメドレーで、大きな2アクセルからスタート。3フリップ、3ループ、そして二度目の大きな2アクセルの後、プログラムの後半でコンビネーションジャンプを3本成功させた。滑り終わると、やり切ったという感情を全身で表現。フリー131.41で自己ベストスコア更新。総合185.34でSP12位からフリーは6位、総合7位まで上がった。

 アメリカのオードリー・シンは、7度の3回転を全て成功させてSP5位、総合4位に。優勝候補だったヨン・ユーは冒頭の3アクセルで転倒し、後半のコンビネーションジャンプの3トウループでも転倒があり、フリーは7位。総合6位に終わった。

アジア勢の安定した強さを見せつけた、四大陸選手権だった。

text by 田村明子

コラム一覧に戻る

関連記事

トピックス

スコア

5月25日(水)

  • 札幌 試合前
      19:00  
  • 鹿島 試合前 鳥栖
      19:00  
  • 川崎F 試合前 湘南
      19:00  
  • 横浜FM 試合前 京都
      19:00  
  • 清水 試合前 FC東京
      19:00  
  • G大阪 試合前 広島
      19:00  
  • C大阪 試合前 浦和
      19:00  
  • 神戸 試合前 磐田
      19:00  
  • 名古屋 試合前 福岡
      19:30  

一覧を見る

2月23日(水)

  • G大阪 試合前 C大阪
      14:00  
  • 大分 鹿島
      試合中止  
  • 名古屋 試合前 清水
      14:00  
  • 徳島 試合前 広島
      14:00  
  • 京都 試合前
      14:00  
  • 鳥栖 試合前 札幌
      15:00  
  • FC東京 試合前 磐田
      15:00  
  • 湘南 試合前 福岡
      15:00  

一覧を見る

5月25日(水)

  • 岩手 試合前 横浜FC
      18:00  
  • 仙台 試合前 岡山
      19:00  
  • 山形 試合前 山口
      19:00  
  • 水戸 試合前 新潟
      19:00  
  • 栃木 試合前 町田
      19:00  
  • 群馬 試合前 熊本
      19:00  
  • 大宮 試合前 琉球
      19:00  
  • 東京V 試合前 金沢
      19:00  
  • 長崎 試合前 千葉
      19:00  
  • 大分 試合前 秋田
      19:00  
  • 甲府 試合前 徳島
      19:30  

一覧を見る

4月27日(水)

  • アルドゥハイル 試合終了 セパハン
    5 - 2
  • アルジャジーラ 試合終了 アルシャバブ
    0 - 2
  • ムンバイシティ 試合終了 エアフォース
    1 - 0
  • フーラード 試合終了 アルアハリ
    1 - 1
  • アハル 試合終了 アルガラファ
    4 - 2
  • パフタコール 試合終了 アルタアーウン
    5 - 4

4月28日(木)

  • アルワフダート 試合終了 ナサフ
    2 - 2
  • アルヒラル 試合終了 アルラーヤン
    0 - 2
  • イスティクロル 試合終了 シャールジャFC
    2 - 0
  • アルサッド 試合終了 アルファイサリー
    1 - 0

4月30日(土)

5月1日(日)

一覧を見る

5月28日(土)

  • リヴァプール試合前レアル・マドリー
     28:00 

一覧を見る

5月24日(火)

5月29日(日)

  • ADOデンハーグ試合前エクセルシオール
     25:00 

一覧を見る

競技一覧

競技一覧
トップへ戻る