dmenuスポーツ

11R 15:40
第73回 阪神ジュベナイルF
芝 右 外回り・1,600m 18頭

2歳 (国際)牝(指定) 馬齢

本賞金:6,500、2,600、1,600、980、650万円

展望

重賞勝ち馬が4頭登録の中、注目はウォーターナビレラ!

2021年12月10日 19:30配信

今年の阪神ジュベナイルフィリーズには重賞勝ち馬が4頭登録しているが、中でも3戦3勝、ファンタジーSの勝ち馬ウォーターナビレラが人気を集めそうだ。兄姉は地方競馬で活躍してきたが、父がシルバーステートに替わって本馬は芝適性と豊かなスピードを獲得。G1で人気になるところまできた。ファンタジーSからここに来る馬は初距離だとそれがリスクになることがあるが、この馬はサフラン賞で1600mも経験している。いままでと同じように好位がとれれば好勝負できそうだ。

サークルオブライフはアルテミスSを勝っての参戦。ここまで3戦が4,3,7番人気と人気になりづらいタイプだが、しっかり3,1,1着と結果は出してきた。3戦とも序盤は後ろからで捲り・差しでの2連勝。この経験は阪神外回りコースで生きそうだ。前走で33秒5と速い上がりを出していることも強調材料になる。

小倉2歳ステークスの勝ち馬ナムラクレアはファンタジーSで2着に敗退。自身も距離延長が大歓迎というわけではないのでウォーターナビレラに対しては分が悪いが、道悪になると逆転の目もでてくる。

函館2歳Sの勝ち馬ナムラリコリスは一気に400m延長となるのでそこが課題。正直なところ厳しい一戦だが、例年よりやや荒れ気味の馬場コンディションには合いそう。

重賞勝ちはないもののサウジアラビアロイヤルCで2着のステルナティーアは今回かなり有力な存在。前走で負けたのはダービーも狙おうかという大物のコマンドラインだから仕方ない。上がりの速い競馬に対応できるし先行も差しもできるタイプ。全兄ステルヴィオに続くビッグタイトル奪取を狙う。

ベルクレスタもG1馬アドマイヤリードの半妹という良血。アルテミスSではサークルオブライフの2着に敗れたがクビ差なので決定的な着差というわけではない。使える上がりの脚では分が悪いだけに、なるべく前で競馬を進め、なるべくコーナーで外を回らないという効率的な競馬で勝負したい。

ナミュールは2戦2勝でここへ駒を進めてきた。今回は相手が強くなることに加えて初の右回りという課題はあるが、赤松賞で見せた33秒0という末脚はかなりの武器になる。一気に加速するというよりは徐々にスピードに乗ってそれを維持できる感じの馬なので、進路の開け方によっては重賞好走組を脅かすかもしれない。

ラブリイユアアイズは2連勝のあと京王杯2歳Sで3着。上位2頭は牡馬だったので牝馬には先着を許していない。スピードやキレという面では分が悪いが、距離そのものはこなせそうだし、道悪かつ他馬がそれを苦にするようだと好走しうる。

text by 須田 鷹雄

トピックス

競技一覧

スコア

2021年11月28日 9:59更新

2021年11月27日(土)

一覧を見る

2月18日(金)

  • 川崎F 試合前 FC東京
      19:00  

2月19日(土)

  • 横浜FM 試合前 C大阪
      14:00  
  • 清水 試合前 札幌
      14:00  
  • 京都 試合前 浦和
      14:00  
  • G大阪 試合前 鹿島
      14:00  
  • 広島 試合前 鳥栖
      14:00  
  • 福岡 試合前 磐田
      14:00  
  • 湘南 試合前
      15:00  
  • 名古屋 試合前 神戸
      15:00  

一覧を見る

2月23日(水)

  • G大阪 試合前 C大阪
      14:00  
  • 大分 試合前 鹿島
      14:00  
  • 名古屋 試合前 清水
      14:00  
  • 徳島 試合前 広島
      14:00  
  • 京都 試合前
      14:00  
  • 鳥栖 試合前 札幌
      15:00  
  • FC東京 試合前 磐田
      15:00  
  • 湘南 試合前 福岡
      15:00  

一覧を見る

2月19日(土)

  • 栃木 試合前 秋田
      13:00  
  • 群馬 試合前 山形
      14:00  
  • 千葉 試合前 岩手
      14:00  
  • 横浜FC 試合前 大宮
      14:00  
  • 徳島 試合前 金沢
      14:00  
  • 長崎 試合前 東京V
      14:00  
  • 大分 試合前 水戸
      14:00  

2月20日(日)

  • 山口 試合前 熊本
      13:30  
  • 仙台 試合前 新潟
      14:00  
  • 町田 試合前 琉球
      14:00  
  • 岡山 試合前 甲府
      14:00  

一覧を見る

3月12日(土)

  • YS横浜 試合前 岐阜
      13:00  
  • 藤枝 試合前 鳥取
      14:00  
  • 相模原 試合前 沼津
      19:30  

3月13日(日)

  • 今治 試合前 福島
      13:00  
  • 宮崎 試合前 八戸
      13:00  
  • 鹿児島 試合前 いわき
      13:00  
  • 讃岐 試合前 松本
      14:00  
  • 北九州 試合前 長野
      14:00  
  • 愛媛 試合前 富山
      15:00  

一覧を見る

11月24日(水)

  • アルヒラル 試合終了 浦項
    2 - 0

一覧を見る

2月15日(火)

  • スポルティング試合前マンチェスターC
     29:00 
  • パリ・サンジェルマン試合前レアル・マドリー
     29:00 

2月16日(水)

  • ザルツブルク試合前バイエルン
     29:00 
  • インテル試合前リヴァプール
     29:00 

2月22日(火)

  • チェルシー試合前リール
     29:00 
  • ビジャレアル試合前ユヴェントス
     29:00 

2月23日(水)

  • ベンフィカ試合前アヤックス
     29:00 
  • アトレチコ・マドリー試合前マンチェスターU
     29:00 

一覧を見る

2月17日(木)

  • バルセロナ試合前ナポリ
     26:45 
  • ゼニト試合前ベティス
     26:45 
  • ドルトムント試合前レンジャーズ
     26:45 
  • シェリフ・ティラスポリ試合前ブラガ
     26:45 
  • セビージャ試合前ディナモ・ザグレブ
     29:00 
  • アタランタ試合前オリンピアコス
     29:00 
  • ライプツィヒ試合前レアル・ソシエダ
     29:00 
  • ポルト試合前ラツィオ
     29:00 

一覧を見る

2月5日(土)

  • アタランタ試合前カリアリ
     24:00 
  • ボローニャ試合前エンポリ
     24:00 
  • フィオレンティーナ試合前ラツィオ
     24:00 
  • インテル試合前ミラン
     24:00 
  • ユヴェントス試合前ヴェローナ
     24:00 
  • ローマ試合前ジェノア
     24:00 
  • サレルニターナ試合前スペツィア
     24:00 
  • サンプドリア試合前サッスオロ
     24:00 
  • ウディネーゼ試合前トリノ
     24:00 
  • ヴェネツィア試合前ナポリ
     24:00 

一覧を見る

2月4日(金)

  • ヘタフェ試合前レバンテ
     29:00 

2月5日(土)

  • エルチェ試合前アラベス
     22:00 
  • マジョルカ試合前カディス
     24:15 
  • セルタ試合前ラジョ・バジェカーノ
     26:30 
  • オサスナ試合前セビージャ
     29:00 

2月6日(日)

  • バレンシア試合前レアル・ソシエダ
     22:00 
  • バルセロナ試合前アトレチコ・マドリー
     24:15 
  • ベティス試合前ビジャレアル
     26:30 
  • レアル・マドリー試合前グラナダ
     29:00 

2月7日(月)

  • アスレティック・ビルバオ試合前エスパニョール
     29:00 

一覧を見る

2月4日(金)

  • ヘルタ試合前VfLボーフム
     28:30 

2月5日(土)

  • シュツットガルト試合前フランクフルト
     23:30 
  • マインツ試合前ホッフェンハイム
     23:30 
  • アウグスブルク試合前ウニオン・ベルリン
     23:30 
  • ビーレフェルト試合前ボルシアMG
     23:30 
  • ケルン試合前フライブルク
     23:30 
  • バイエルン試合前ライプツィヒ
     26:30 

2月6日(日)

  • ドルトムント試合前レヴァークーゼン
     23:30 
  • ヴォルフスブルク試合前グロイター・フルト
     25:30 

一覧を見る

1月19日(水)

1月25日(火)

  • アントワープ試合前シント・トロイデン
     26:45 
  • ゲント試合前オーステンデ
     29:00 
  • シャルレロワ試合前コルトレイク
     29:00 

1月26日(水)

  • ズルテ・ワレゲム試合前ルーヴェン
     26:45 
  • オイペン試合前スタンダール
     26:45 
  • アンデルレヒト試合前セルクル・ブルージュ
     29:00 
  • RFCセラン試合前ベールスホット
     29:00 

1月27日(木)

  • ブルージュ試合前ユニオン・サン・ジロワーズ
     28:45 

一覧を見る

2月5日(土)

  • ユトレヒト試合前カンブール・レーバーデン
     24:30 
  • シッタルト試合前ヘーレンフェーン
     26:45 
  • ズウォレ試合前NEC
     28:00 
  • PSV試合前AZ
     28:00 
  • トウェンテ試合前フィテッセ
     29:00 

2月6日(日)

  • フェイエノールト試合前スパルタ
     20:15 
  • フローニンゲン試合前ゴー・アヘッド・イーグルス
     22:30 
  • ヴィレムII試合前ワールワイク
     22:30 
  • アヤックス試合前ヘラクレス
     24:45 

一覧を見る

競技一覧
トップへ戻る